Ansprechpersonen der AG Strech - Translationale Bioethik

 

Prof. Dr. Dr. Daniel Strech AG Leiter „Translationale Bioethik“

Lebenslauf
Publikationen: ORCID
Twitter

Telefon:
+49 30 450 543 068
E-Mail:
daniel.strech@bihealth.de

Merlin Bittlinger, MA Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Publikationen: ORCID 

Telefon:
+49 30 450 543 665
E-Mail:
merlin.bittlinger@charite.de

Corinna Klingler, MSc Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Lebenslauf
Publikationsliste

Telefon:
+49 30 450 543 669
E-Mail:
corinna.klingler@charite.de

Holger Langhof, MPH Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Schwerpunkte: Normative Governance von „Big Data“ in Forschung und Versorgung; Governance in der translationalen Forschung; Ethik der Tierforschung; Evidence-based policy making; Meta-Research
  • Projekte: FairBBank, HiGHmed, STRUCTURES, GEENGOV

Lebenslauf
Publikationsliste

Telefon:
+49 30 450 543 669
E-Mail:
holger.langhof@charite.de

Elena Pavlenko, MSc Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • Schwerpunkte: Ethik von Big Data und künstlicher Intelligenz, Wissenschaftlicher Datenaustausch/ Open Data, Informierte Einwilligungserklärungen
  • Projekte: HiGHmed, GEENGOV

Lebenslauf

Telefon:
+49 30 450 543 665
E-Mail:
elena.pavlenko@charite.de

Dr. Susanne Wieschowski Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Medizinischen Hochschule Hannover

Lebenslauf
Publikationsliste

E-Mail:
Wieschowski.susanne@mh-hannover.de